назад

Урок № 61.            п.14.                                                    М-5

Тема:         Упрощение выражений. Цели: Формировать умения и навыки:

         упрощать выражения с помощью приведения подобных слагаемых;

         решать уравнения, в которых нужно сначала упростить левую часть;

         записывать выражение под диктовку.

Совершенствовать вычислительные навыки уч-ся и навыки самостоятельной работы. Развивать математическую речь. Прививать интерес к изучению математики.

Ход урока.

I.  Оргмомент.

Приветствие, проверка отсутствующих, готовности учащихся к уроку. Запись числа, темы урока.

II.  Устная работа.

1.   Расшифруйте слово, решив примеры и соотнеся ответы с буквами с помощью алфавита
(пишут в тетрадях).

Сергеева Н. - № 1 (ягода),          Олейникова О. - № 3 (Меркурий),         Зимина О. - № 4 (Венера)

Гунькин К. - № 5 (Аэлита),           Мошурова Н. - № 6 (Сатурн),               Ловягин М. - № 8 (Уран),

Ловягин Д. - № 9 (Плутон),         Вислов В. - № 10 (Нептун),

Зотов П. - № 12 (Страшила).

2.         Выполните цепочку вычислений (групповая работа), называют в группах ответ,
сравнивают, выбирают правильный ответ. Ответы: 4, 120.

3.         Вычислите удобным способом: а) 125*23*8=;   6)11*16*125=;   в) 19+78+845+81+155=(1178).

III.    Закрепление.

1. Подготовительная работа.

Какие свойства умножения и сложения известны? Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно сложения; относительно вычитания.

2.         Работа по карточкам (самостоятельно в тетрадях: Гунькин, Зимина, Сергеева).
Карточку выбирают на доске - ромашка.

3.         Математический диктант. Пишут на листах под копирку (подписывают на
перемене), затем листы с решением передают учителю, копиями меняются и проверяют
друг друга (ответы вывешены на доске), ошибки исправляют карандашом.

Кто не допустил ошибок? Одну ошибку? Две ошибки?

4.  Работа с учебником.

•   № 560 - решить самостоятельно в тетрадях, затем проверить - зачитать
ответы.

A) 3a+17+3a+14=(6a+31);                  6)k+35+4k+26=5k+61.

•   №561. Решить уравнения у доски с объяснением (Ловягин Д.,
Олейникова О. по два уравнения-по строчкам).

A)     Зх+7х+18=178 (х=16);                    б) 6у-2у+25=65 (у=10);

B)      7z+6z-13=130 (z=ll);                        г) 21t-4t-17=17 (1=2).

•   № 562 - упростить выражение, решают самостоятельно с последующей
проверкой.

A) 6*3*k=18k;                  б) 8*р*21=168р;                 в) г*14*17=238.


 

•   № 563 - решить уравнения у доски с объяснением ( Мошурова,
Вислов) - в), г); а)-б) - самостоятельно с проверкой.

A)  4*25*х=800 (х=8);                  б) у*5*20=500 (у=5);

B)  21*8*р=168 (р=1);                    г) т*3*33=990 (т=10).

        Кто решал самостоятельно, проверил себя - складывает домино.

        № 564 - составьте уравнение для решения задачи. ((х+15)*8=160, х=5).

IV.   Подведение итогов.

Какие правила повторили? Какие задания выполняли?

Послушайте притчу: Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под

горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал

каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?»  И тот с ухмылкой

ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты

делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу.». А третий

улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в

строительстве храма!»

Попробуйте каждый оценить свою работу за урок. Кто работал, как первый человек?

Кто работал, как второй? Третий?

Выставление оценок.

Д.З. записывается на доске и в тетрадях: №581 (а) - составить задачу, которая решается с

помощью выражения,  № 587 а/б - по вариантам, решить уравнение; № 612 - по желанию,

решить кроссворд.

Тестовое задание решается на листах, (ответы: 1) - б; 2) - в; 3) - а; 4) - б.). Решение примеров с размытыми цифрами.

 

Hosted by uCoz