назад

       Тема:   Начало гуситского движения в Чехии.

Цели урока: I. Образовательные:

1.  С помощью ранее изученного материала сформировать у
учащихся представление об объективности экономического и
политического подъема Чехии в середине XIV века, а также о
сложном положении населения и его причинах.

2.           Сформировать понимание взаимосвязи причин недовольства
феодальным гнетом и деятельностью католической церкви на
примере Яна Гуса.

3.           Сформулировать причины и повод гуситских войн в Чехии.

II. Развивающие:

Развивать логическое мышление, память, формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, работать с учебником, выделять главное, делать выводы; развивать навыки сравнения.

III.  Воспитательные:

Воспитывать чувство патриотизма на примере личности Яна Гуса. Оборудование: карта «Европа в X-XV вв», учебник «История средних веков», карточки, иллюстративный материал.

Ход урока.

I. Орг. момент.

а) Сообщение темы урока;

б) на доске — П.З. «Что послужило причинами и поводом гуситских войн?
Следует ли считать их только религиозными?

Можно ли Яна Гуса назвать патриотом?»

II. Опрос учащихся.

а) письменно по карточкам;

б) устно:

Ø     Что способствовало росту богатств городов Италии?

Ø       Кто такие гвельфы и гибеллины, за что они боролись?

Ø       На примере семьи Медичи покажите особенности тирании как
способа управления.

Дополнительные вопросы:

Ø     Показать на карте Францию.

Ø     Кто такой ректор?

Ø     Кого называют Жаками?

Ø     Когда была война Алой и Белой розы?

Ø     Показать на карте Германию.

Ø     Что такое факултеты? (объединения по предметам)

III.  Изучение нового материала.
1. Вводная беседа.

ü     Когда образовалось Чешское государство? (2-я п. 1Хв-1-я п. X в)

ü     Кто такие еретики и как католическая церковь боролась с ними?  

ü  Какие слои населения, кроме духовенства, вы знаете?

 

2. Рассказ учителя.

Чешское государство в XIV в.

v    Провозглашение императором Священной Римской Империи Карла

v      Выгодное географическое положение Чехии.

- Благодаря чему Чехия стала центром Священной Римской империи?

v      Богатство католической церкви в Чехии.

-   Каковы причины недовольства населения католической церковью?

-   Можно ли Яна Гуса назвать патриотом? Почему?

 

3.       Сообщение ученика о Яне Гусе.

4.       Работа с учебником.
1) (с.199 - коллективно)

Умеренные  табориты (почему так называли?)

-   Кто принадлежал к умеренным? К таборитам?

-   Какие требования они выдвигали?

-   Что послужило поводом к борьбе?

-   В чем разница между требованиями таборитов и умеренных?

Чем закончились выступления против гуситов императора и папы
Римского?

2) (самостоятельно - с.201)

Почему гуситы одержали победу над крестоносцами?

5. Рассказ учителя.
Значение гуситского движения.

IV. Закрепление.

Стр. 203 - вопросы 1-4, 7,9.

V. Итог.

Можно ли считать что война гуситов была и национально-освободительной, и антифеодальной, и религиозной? Докажите. Д/з: п.25, вопросы 1-4, 7, 9.

 

Hosted by uCoz