Урок . ЗЕМЛЯ У НАС ОДНА!
Задачи: закрепить географические и экологические знания; углубить и расширить знания по охране природы и
рациональному природопользованию;
развивать творческий потенциал и экологическую культуру школьников; поддерживать интерес к учебной и
исследовательской деятельности.
Ход урока
При подготовке к
игре формируются две команды. В состав жюри могут входить классные руководители, учитель-предметник
и 1-2
авторитетных ученика. Техническое оснащение игры несложно. Можно
использовать любую вертушку со стрелкой, например, из детской рулетки.
Команды
распблагаются за сдвинутыми попарно партами. Участники игры должны иметь
блокноты и ручки, на столе ведущего -секундомер. Команды заранее готовят для себя
эмблемы и девиз, соответствующие тематике игры.
Смысл игры
заключается в том, что командам предлагается для обсуждения ряд нестандартных вопросов
по экологической тематике. Вопросы сформулированы в двух вариантах, примерно
одинаковых
по сложности.
После вращения
указатель на стрелке отмечает номер вопроса по списку у ведущего, а по цвету
сектора - команду, которая отвечает первой. Ведущий называет количество баллов
за ответ после консультации с другими членами жюри. В случае неправильного и неполного ответа у
команды соперников появляется шанс дать свой вариант и уточнить ответ другой
команды. За содержательные уточнения можно
получить дополнительные баллы. Команды по жребию отвечают на все подготовленные
вопросы. Поскольку количество вопросов каждого цвета (варианта) одинаково и
они попарно равноценны, в итоге оказываются заданными все вопросы, хотя и в
произвольном порядке. Это обеспечивает равенство начальных условий для каждой
из команд. Время на подготовку ответа зависит от сложности и составляет от 1
до 3 минут.
П.
Игра.
Вопрос 1. Время на ответ - 1 мин.
Вариант 1
Построить экологическую цепочку «мышь... сыр».
Вариант 2
Построить экологическую цепочку «коршун... яблоки». Ответ на
вариант 1:
Мышь - гнезда шмелей
- урожай клевера - удой молока - количество сыра. (Оценка - 5 баллов.)
Ответ на вариант 2:
Коршун - мелкие птицы
- личинки вредителей - яблоки. (Оценка - 4 балла.)
Вопрос 2 . Оценка - 3 балла. Время на ответ - 1 мин.
Вариант 1
Приведите аргументы в пользу ядерной энергетики.
Вариант 2
Тепловая
электростанция работает на каменном угле. Может ли она быть источником
радиоактивного загрязнения?
Ответ на вариант 1:
Малое количество
ядерного горючего, низкие транспортные расходы, нет привязки к крупным рекам
или месторождениям горючих ископаемых, незначительное загрязнение воды и воздуха (в
случае нормальной
работы), низкая стоимость электроэнергии и т. п.
Ответ на вариант 2:
Часто каменный уголь
содержит в небольших количествах радиоактивные примеси, например, уран, торий и
др. Когда сжигается огромное количество угля, в частицах сажи и шлаках концентрируются
несгоревшие радиоактивные примеси.
Вопрос 3 .
Оценка - 3 балла. Время на ответ - 1 мин.
Вариант 1
Расставьте города
Поволжья по степени загрязненности атмосферного воздуха.
Вариант 2
Расставьте
предприятия своего города или любого другого города по количеству выбросов в
атмосферу.
Вопрос 4 . Оценка - 2 балла. Время на ответ - 1 мин.
Вариант 1
Если осушить болото в
бассейне реки, больше или меньше станет в ней воды: а) весной; б) летом?
Вариант 2
Если вырубить лес в
бассейне реки, больше или меньше станет воды в ней: а) весной; б) летом?
Ответ на вариант 1 и 2.
Болота и лес
аккумулируют влагу в виде грунтовых вод и снега. После их уничтожения в обоих
случаях весной будет происходить энергичное таяние и наблюдаться высокий
паводок, т. е. воды будет больше весной, а летом меньше.
Вопрос 5 . Оценка - 1 балл за каждый
ответ. Время на ответ -1 мин.
Вариант 1
Исполнить хором
народные или современные песни «антиэкологического» содержания.
Вариант 2
Исполнить хором
народные или современные песни «природоохранного» содержания.
Ответ на вариант 1 (примерные): А) Во поле береза
стояла,
Во поле кудрявая стояла...
Я пойду по полю погуляю,
Белую березу заломаю. Б) Срубил он нашу
елочку
Под самый корешок.
Ответ на вариант 2 (примерные): А) Не рвите цветы,
не рвите... Б) Не губите, мужики, не губите.Не рубите дерева, не рубите... Ради
гнездышка грача не губите сгоряча... Вопрос 6 . Оценка - 1 балл за каждый ответ.
Время на ответ -1 мин.
Каков новый,
экологический и природоохранный смысл народных пословиц и поговорок?
Вариант 1
A) Каждый кулик свое болото хвалит.
Б) Репу
да горох не сей подле дорог.
B) Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
Г) Ложка дегтя портит бочку меда.
Вариант 2
A) Черного кобеля не отмоешь добела.
Б) Что имеем - не храним, потерявши - плачем.
B) Лес рубят - щепки летят.
Г) Не плюй в колодец, пригодится воды
напиться.
Ответ на вариант 1:
Можно предложить
разнообразные варианты трактовки содержания поговорок и пословиц. Например:
A) тесная связь организма со средой обитания, его
приспособленность к проживанию
именно в конкретных условиях (местообитание).
Б) Загрязнение
сельскохозяйственной продукции тяжелыми металлами (соединения свинца, кадмия) и другими
опасными для здоровья человека веществами вблизи автотрасс.
B)
Отсутствие достаточных и своевременных мер
безопасности на атомных станциях и
химических производствах; отрицательные последствия влияния человека на
окружающую среду и запоздалое осознание
и понимание этих последствий людьми в целом.
Г) Сброс малых
объемов высокотоксичных отходов в реки; попадание нефти в океаны, моря в результате
аварий нефтяных танкеров.
Оценка ответов
зависит от жюри. Могут быть рассмотрены любые высказывания участников.
Ответ на вариант 2:
А) Невозможность
полной очистки побережья от нефти при аварии танкера. Б) Расточительное отношение к
природным ресурсам и окружающей среде в целом. В) Необходимость полнее использовать отходы и
вторичные ресурсы; влияние строительства промышленных и других объектов на окружающую среду. Г) Сброс в отвалы
ценного минерального сырья; загрязнение окружающей среды и последствия этого.
Вопрос 7. Оценка - 2
балла за каждый ответ. Время на ответ - 1 мин.
Как с точки зрения
охраны окружающей среды выглядят такие загадки и сказки?
Вариант 1
«Сестрица Аленушка и братец Иванушка» «Течет, течет - не
вытечет, Бежит, бежит - не выбежит».
Вариант 1
«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
«Зимой в поле лежали,
Весной в реки побежали».
Ответ на вариант 1:
Знаменитая фраза «Не
пей из копытца - козленочком станешь» может быть интерпретирована как
предостережение от использования источников загрязненной воды.
Незарегулированный сток сахарного или маслосырозавода.
Ответ на вариант 2:
Эпизод с царевной и
яблоком - аналог потребления продукции с избыточным содержанием нитратов или
ядохимикатов.
Минеральные
удобрения, внесенные на поля, с талыми водами попадают в реки.
III. Подведение итогов.