Урок
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ
УРОК ПО КУРСУ «СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ГЕОГРАФИЯ»
Учебно-воспитательные цели: научить через игру коллективному поиску ответов на вопросы; развить
познавательные интересы и кругозор учеников по
географии.
Методы и форма учебной деятельности: познавательная игра-соревнование.
Ход урока
Краткое описание игры: старшеклассники
соревнуются в знании географии. Между конкурсами желательны музыкальные паузы.
Подготовительный этап: сформировать команды по 5-6 человек,
избрать капитанов, провести жеребьевку.
Задание № 1 (разминка): без
помощи карты определите государства Европы, имеющие лишь одного сухопутного
соседа.
За каждый верный ответ команда
получает 1 балл, ошибка - минус 0,5 балла.
Верный ответ: Великобритания, Дания, Ирландия,
Монако, Португалия, Сан-Марино, Ватикан.
Задание
№ 2. Знатоки политической карты мира.
Каждая команда выдвигает по одному представителю. Этому
знатоку предстоит нелегкое испытание -
показать на карте 5 стран по выбору команды соперников.
За одно верно указанное государство в
«копилку» команды добавляется по 2 балла.
Задание № 3.
Каждая команда загадывает по одному государству. Команда
соперников может задать не более 10 вопросов, после чего надо угадать страну. Ответы
могут быть только «да» или «нет».
Оценка
конкурса - 5 баллов.
Задание
№ 4. Конкурс капитанов.
Капитанам предлагаются различные
задания: перечислить штаты США, президентов
США, страны Африки. Один капитан называет страну, другой - её столицу и т. д.
За каждый верный ответ
участники получают 0,5 балла.
Задание № 5.
Без помощи карты команды должны выявить, с каким
государством граничит данная страна (например, Судан, Саудовская Аравия,
Демократическая Республика Конго и т. д.).
За каждого
верного «соседа» - 1 балл.
Задание № 6.
Каждая команда получает по 5 контуров
одних и тех же стран. Без помощи карты необходимо определить, каким государствам принадлежат эти контуры. За каждый верный ответ -
2 балла.
Задание № 7.
Команды получают фрагменты контурных карт. На этих
фрагментах необходимо определить какие-либо географические объекты: реки, моря,
озера, государства и т. д.
Оценка
этого конкурса - 5 баллов.
Задание
№ 8 (домашнее задание).
Команды заранее готовят списки вопросов друг другу, ответы
прилагаются.
Перед началом игры вопросы
вручают ведущему.
Цель конкурса заключается в том, чтобы
команда в течение одной минуты
дала максимум верных ответов, то есть используется принцип игры «Счастливый случай».
За
каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Примерные
вопросы:
1. Денежная единица Монголии? (Тугрик.)
2.Государственный язык в Мексике? (Испанский.)
3.Столица Турции? (Анкара.)
4.Самый молодой избранный президент США?
(Джон Кеннеди.)
5. Колония в Европе? (Гибралтар.)
6.На каком
острове находится сразу 3 государства? (На острове Калимантан).
7.Крупнейший морской порт Азии? (Сингапур.)
8. Потомков индейцев и негров называют?..
(Самбо.)
9. Где располагается центр компании BMW? (В Мюнхене.)
10.Наименьшее по численности населения
государство? (Ватикан.)
11.Страна, лидирующая по производству алюминия? (США.)
12.Президент США во время «Карибского кризиса»? (Джон
Кеннеди.)
13.Государство, столица которого - город
Антананариву? (Мадагаскар.)
14.Пролив, разделяющий Исландию и
Гренландию? (Датский.)
15.Крупнейший мегалополис мира? (Токайдо.)
16.В какой стране находится озеро
Балатон? (В Венгрии.)
17.Единственная развитая страна в Африке.
(ЮАР.)
18.В
каком городе находится штаб-квартира крупнейших автомобильных компаний США? (ВДетройте.)
19.Какое
государство мы имеем в виду, когда говорим «Страна тюльпанов»? (Нидерланды.)
20 Страна,
лидирующая по производству стали? (Китай.)
Подведение
итогов. Награждение.