Тема:
Повторение изученного
в 5 классе об имени существительном.
Цель:
Обобщить и систематизировать знания,
полученные в 5 классе по теме:
«Имя существительное»
Задачи:
1.Закрепить знания о
грамматических, морфологических признаках имен существительных и синтаксической
роли в предложении.
2)Закрепить умения в правописании
гласных в окончаниях существительных.
3)Развивать навыки работы с
тестами, кроссвордами, перфокартами.
4)Воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование:
Презентация, кроссворды, перфокарты,
тесты.
Ход
урока.
1.Орг. момент.
2. Объявление темы и
цели урока.
Сегодня мы отправимся в
г. «Имя существительное».Чтобы войти в город, надо
выполнить задание.
(Презентация)
Вход в город открыт.
Нас встречает мэр города Синтаксис.
Запись и разбор
предложения.
Улетают журавли, и
низкие осенние облака заволакивают небо.
Итог.
Какими членами предложения могут быть существительные?
Итак,
мы на улице Падежная.
1ряд-работа в парах(перфокарты)
2ряд-№199(с объяснением)
Итог.
Что надо знать, чтобы правильно писать
падежные окончания существительных?
улица
Склонение.
Работа в группах.(Разгадать кроссворд, распределить слова в 3 столбика по
склонениям.)
Итог.
Какие существительные относятся к 1 скл., ко2 скл.,
к 3 скл.?
У каких существительных
после шипящих на конце пишется мягкий
знак?
№200(устно)
Итог.
Почему в этих словах написали мягкий
знак?
улица
Окончание
№204(по
вариантам)
Итог. Когда в окончании пишется «о»,»е»?
Центральная
площадь.
(Тест
по теме:
«Имя существительное )
3.Итог урока.
Наше путешествие
подошло к концу. Вам понравилось путешествовать по городу Существительное? Что
мы повторили путешествуя по городу?