Тема:
Начало гуситского движения в Чехии.
Цели урока:
1. С
помощью ранее изученного материала сформировать у
учащихся
представление об объективности экономического и
политического
подъема Чехии в середине XIV века, а также о
сложном положении
населения и его причинах.
2. Сформировать понимание
взаимосвязи причин недовольства
феодальным гнетом и деятельностью католической церкви на
примере Яна Гуса.
3.
Сформулировать
причины и повод гуситских войн в Чехии.
II. Развивающие:
Развивать логическое
мышление, память, формировать умение устанавливать
причинно-следственные связи, работать с учебником, выделять главное, делать выводы; развивать навыки
сравнения.
III. Воспитательные:
Воспитывать чувство патриотизма на примере личности Яна Гуса. Оборудование: карта
«Европа в X-XV вв», учебник
«История средних веков», карточки,
иллюстративный материал.
Ход урока.
а) Сообщение темы
урока;
б) на доске — П.З. «Что
послужило причинами и поводом гуситских войн?
Следует ли считать их только
религиозными?
Можно
ли Яна Гуса назвать патриотом?»
II. Опрос учащихся.
а) письменно по
карточкам;
б) устно:
Ø Что способствовало росту богатств
городов Италии?
Ø Кто такие гвельфы и гибеллины, за
что они боролись?
Ø На примере семьи Медичи покажите
особенности тирании как
способа
управления.
Дополнительные
вопросы:
Ø Показать на карте Францию.
Ø Кто такой ректор?
Ø Кого называют Жаками?
Ø Когда была война Алой и Белой розы?
Ø Показать на карте Германию.
Ø Что такое факултеты? (объединения по предметам)
III. Изучение нового материала.
1.
Вводная беседа.
ü Когда
образовалось Чешское государство? (2-я п. 1Хв-1-я п. X в)
ü Кто такие еретики и как католическая церковь боролась с ними?
ü Какие слои населения, кроме духовенства, вы знаете?
2. Рассказ учителя.
Чешское государство в XIV в.
v Провозглашение императором
Священной Римской Империи Карла
v Выгодное географическое положение
Чехии.
- Благодаря чему Чехия стала центром Священной
Римской империи?
v Богатство католической церкви в
Чехии.
- Каковы причины недовольства населения католической
церковью?
- Можно ли Яна Гуса назвать патриотом? Почему?
3.
Сообщение ученика
о Яне Гусе.
4.
Работа с
учебником.
1) (с.199 -
коллективно)
Умеренные табориты
(почему так называли?)
- Кто принадлежал к умеренным? К таборитам?
- Какие требования они выдвигали?
- Что послужило поводом к борьбе?
- В чем разница между требованиями таборитов и умеренных?
- Чем закончились выступления против гуситов
императора и папы
Римского?
2)
(самостоятельно - с.201)
Почему
гуситы одержали победу над крестоносцами?
5. Рассказ учителя.
Значение
гуситского движения.
IV. Закрепление.
Стр. 203 - вопросы 1-4, 7,9.
V. Итог.
Можно
ли считать что война гуситов была и национально-освободительной, и
антифеодальной, и религиозной? Докажите. Д/з: п.25, вопросы 1-4, 7, 9.